个人登录
企业登录
房九九 西安阳光置业服务网
首页 > 物业管理 > 投诉曝光 > 投诉西安市紫薇开元盛景小区的丽源物业
投诉西安市紫薇开元盛景小区的丽源物业
【摘要】陕西省西安市经开区施家庒村(紫薇开元盛景小)回迁五年,物业经常与业主发生矛盾,最近18号楼2单元大电梯又坏了数日无人修,物业说是村民不交物业费没钱修,要上报相关部门等回复才确定能不能修。

留言内容

留言时间:2021/3/25 0:00:00

各位领导好,陕西省西安市经开区施家庒村(紫薇开元盛景小)回迁五年,物业经常与业主发生矛盾,最近18号楼2单元大电梯又坏了数日无人修,物业说是村民不交物业费没钱修,要上报相关部门等回复才确定能不能修。当初这个物业不知道用了什么方法,在未经过村民同意就进村进行物业管理了,也并未签署《前期物业服务协议》,而且现在的服务的物业没有资质,工作人员没有相关专业证书,是挂靠丽源物业的名声。总结矛盾为以下几点: 第一:没有签订《物业服务协议》。 此物业和村民未签署《物业服务协议》,造成双方没有约定任何义务和责任。再者前一个物业公司离开时与现在的物业未做深入交接,未充分了解前物业与村民之间的矛盾点,导致村民对现在物业公司的不认可,不能强买强卖。 第二:此物业不专业,收费不合理。 此物业是按照商品房二级服务标准的费用1.2元/月/㎡收取的,是我们是回迁村,服务成本达不到商业标准的支出,1.2元实在不合理。且此物业各方面服务也达不到二级标准,甚至连三级或者等外级别都达不到。举个最近的例子,去年此物业维修管道时因不专业,将主水管道都挖断,无备用电情况下地下室配电室被淹,停电停水大半个月,造成村民不能正常出行和用水,有些年迈者从一楼广场接水徒步爬二三十层楼梯回家而导致身体受损累病,苦不堪言怨声载道,却因为现在是法治社会无法强行将物业赶出去。 第三:物业未尊重业主意见。 物业服务标准要求每年至少一次征询业主对物业的意见,这些任何征询业主意见的工作物业从未开展过。就最近来说,从2021年开始,物业企业可以对所服务小区实行“一费制”,将物业费,电梯费,公摊电费等,统一为物业费,此费用有所调整,停车管理费也有所下降,但此物业并未征询业主意见,依旧执行旧的收费标准。 第四:公共收益不公示。 物业公司需每年每季度都要公开公共收益,但此物业平日里所收取的各种公共收益费用,从来没有公开过,不透明。 总结:村民也希望有一个良好的居住环境,也不想物业总说没钱耽误服务而给村民生活造成困扰,但此物业太差,谁会用辛苦赚来的钱去换取一个不值钱的服务?希望领导们能够重视基层百姓的委屈,了解具体情况,协调一个专业技术过关的物业来对我们村进行服务和管理,这样我们也愿意缴纳物业费。若无法更换物业,那就请领导监督丽源物业提高专业水平,并调节到合理收费标准,共同营造一个良好的生活环境。

回复内容

回复单位: 回复时间:2021/5/27 0:00:00

您的留言我们已经收到!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,处理情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言!

官方微信

摇号助手

| | |
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与西安阳光置业服务网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
西安房久信息技术咨询服务有限公司 版权所有 陕ICP备18000142号-1 陕公网安备 61010402000146
站长统计